CABINET à façade ouvrant à neuf tiroirs autour... - Lot 211 - Digard Auction

Lot 211
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 14 000EUR
CABINET à façade ouvrant à neuf tiroirs autour d'une porte à décor architectonique découvrant un théâtre à perspective, en marqueterie géométrique. Il est orné de plaques de «pietra paesina » et de marqueterie de marbres de couleur provenant des ateliers florentins de pierres dures. Riches encadrements en marqueterie Boulle d'étain à volutes, fleurons et frises feuillagées Intérieur des tiroirs en bois de padouk Allemagne ou Prague, vers 1700 Prague (Petits accidents et manques) 61 x 99,5 x 44, 5 cm
Mes ordres d'achat