PENDULE en bronze doré et marbre blanc à... - Lot 243 - Digard Auction

Lot 243
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PENDULE en bronze doré et marbre blanc à décor, autour du mouvement, d'une bacchante assoupie, d'un amour et d'un couple de colombes sur des nuées. Base ornée de rais de coeur, pampres et d'une frise d'amours Pieds toupies Mouvement à quantièmes Cadran d'émail par Coteau (signé) marqué «F.L.Godon, R°.de Camara de S.M.C ». 39 x 35 x 17 cm François-Louis Godron, horloger à Paris, reçu maître en 1787, fut horloger de la cour du Roi Charles IV d'Espagne
Mes ordres d'achat