ACHARD MARCEL.

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ACHARD MARCEL.
Le Corsaire. Paris, vers 1939 ; in-4 de 191 pp. cartonnage semi-souple, dos de percaline. Scénario dactylographié sur papier fin. Le film de Marc Allégret n'a jamais été terminé. Exemplaire entièrement annoté par Marc Allégret qui modifie les dialogues et la mise en scène. Joint un autre exemplaire du scénario, ronéotypé, in-folio de 186 pp., cartonnage souple portant sur le premier plat : MARC ALLEGRET // LE CORSAIRE, reliure à spirale. (Travail exécuté par le Studio de la Copie à Paris). Quelques marques de lecture et additions au crayon. La page de titre donne les précisions suivantes : « Les Films André Daven présentent Charles Boyer dans LE CORSAIRE de Marcel Achard. Un film de Marc Allégret ».
Mes ordres d'achat