BENOIT PIERRE.

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
BENOIT PIERRE.
Lunegarde. Adaptation et dialogues par Jacques Viot d'après le roman de Pierre Benoit pour le film de Marc Allégret (1944). Dossier comprenant : 1. Le contrat passé entre Marc Allégret et le producteur : Lux, Compagnie cinématographique de France. Paris, 10 mai 1944, 4 pp. in-4 de clauses, signées du PDG.- 2. Une lettre du même au même à propos des versements de défraiements, 10 mai 1944, 1 p. in-4.- 3. Une lettre du ministère de l'Information demandant des coupures dans le scénario, 10 mai 1944.- 4. Liste des techniciens et collaborateurs du film, 3 pp. in-4 dactylogr. et manuscrites.- 5. Lettre autographe d'un homme politique demandant à Marc Allégret de « réaliser un petit film sur le maréchal (Pétain) ». Paris, 1er janvier 1941.- 6. Une photographie en tirage de l'époque de Danièle Delorme et Gérard Londry extraite de Lunegarde (plus 5 photographies de petit format).
Mes ordres d'achat