COCTEAU Jean.

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
COCTEAU Jean.
Réunion de six ouvrages en édition originale et dédicacés par l'auteur. Paris, 1920-1932 ; 5 vol. in-12 brochés et le premier in-8 demi-basane gold, dos un peu bruni. POESIES. 1917-1920. La Sirène.- Envoi « à mon cher petit Marc Allégret ces POESIES images trompeuses de la sagesse. Jean Cocteau octobre 1920 ». LE GRAND ÉCART. Roman. Delamain et Boutelleau, 1923.- Envoi : « Bonjour petit Marc je te serre la main... » THOMAS L'IMPOSTEUR. Histoire. Quatrième édition. N.R.F., 1923. - Bel envoi à Marc Allégret. POESIES. 1916-1923. N.R.F., 1926.- Envoi à Marc Allégret.OPERA. oeuvres poétiques 1925-1927. Delamain et Boutelleau, 1927.- Envoi : « à mon cher Marc cette nuit du corps humain... ».- Petit manque à un angle de la couverture. MORCEAUX CHOISIS. Poèmes. Gallimard, 1932.- Envoi à Marc Allégret.
Mes ordres d'achat