COLETTE.

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
COLETTE.
Lac aux Dames. Tapuscrit annoté. Paris, vers 1933-1934 ; in-4 de 60 pp. mal chiffrées 59 (à cause de la page 17 bis) et 82 pp. mal chiffrées 83 (la page 69 n'existe pas et ne manque pas) dactylographiées sur 142 feuillets de papier bleu réglé, chemise de toile à dos de maroquin, étui de toile. Synopsis du film réalisé en 1933-1934 par Marc Allégret d'après le roman de Vicky Baum adapté par Colette. Dactylographie sur papier bleu comprenant des passages supprimés, des marques de lecture (pp. 3, 4, 6, 10, 57, 63, 64 de la seconde partie), des ADDITIONS AUTOGRAPHES AU CRAYON DU METTEUR EN SCENE (pp. 12-13, 19-21, 24) et des CORRECTIONS OU ADDITIONS AUTOGRAPHES A L'ENCRE BLEUE DE COLETTE (pp. 3, 4, 6, 10, 57, 63, 64). Joint un double de la dactylographie de la seconde partie (intitulée Continuité) sur même papier.
Mes ordres d'achat