COPPET MARCEL DE.

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 6 000EUR
COPPET MARCEL DE.
Réunion de 7 lettres autographes signées à André Gide et Marc Allégret. Fort-Archambault, Fort-Lamy, 25 novembre 1924-6 février 1926 ; ens. 20 pp. in-8 et in-4. Lettres relatives au voyage au Congo de juillet 1925 à mai 1926. « Une lettre de notre Martin du Gard m'apprend que vous devez vous embarquer sur l'Asie le 6 novembre. C'est donc chose faite et à l'heure où je vous écris sans doute voguez-vous dans l'estuaire majestueux du Congo vers Matadi » (25 novembre 1924). Mais le départ a été différé quelques semaines auparavant et André Gide et Marc Allégret n'embarquent que le 18 juillet 1925. Pendant cet intervalle et durant l'expédition, Marcel de Coppet (1881-1968), ami et bientôt gendre de Roger Martin du Gard, administrateur des colonies en Afrique-Équatoriale française, donne des conseils aux deux voyageurs au sujet des itinéraires, de l'intendance, du matériel ou encore des techniques photographiques : « Jusqu'à la hauteur du lac Tchad, la lumière est généralement mauvaise en A.E.F., inférieure à celle de la France et à moins d'opérer par grand soleil après un bon orage, il est indispensable de travailler lentement et à grande ouverture. Dix heures et 3 heures sont les meilleures heures » (22 juillet 1925).- Joint 5 pages autographes de Coppet contenant des instructions concernant le logement, le matériel de camping, les vêtements à prévoir, etc., et deux lettres signées du vicegouverneur général de la province du Congo-Kasai à André Gide (Léopoldville, 2 et 4 septembre 1925).
Mes ordres d'achat