CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 25
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
1886-1887. - Réunion de trois lettres autographes signées. La Roque, 13 octobre 1886 ; Le Houlme, 3 janvier 1887 ; Cuverville, [25 juillet 1887] ; ens. 15 pp. in-8. Le jeune élève décrit ses passe-temps intellectuels et physiques sur un ton enjoué et familier : « J'ai lu Heine et son temps, et ai commencé Nageotte, continué les Martyrs et les Confessions » (13 octobre) ; « Je lis avec un grand zèle mon Iliade ; je ne pense pas qu'on la puisse mieux traduire que l'a fait Leconte de Lisle » (25 juillet). - Corrections de la main d'Élie Allégret.- EA 2, 4 et 5.
Mes ordres d'achat