CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
1888. - Réunion de quatre lettres autographes signées. [La Roque], 2 juillet [1888] ; [Paris], 19 [pour 20] octobre 18[88] ; [Paris] 12 novembre [18]88 ; [Paris, 13 décembre 1888] ; ens. 26 pp. in-12 et in-8. De retour d'un voyage à Londres avec le pasteur Allégret - « Londres me fait goûter Paris » (19 octobre) - André Gide entame son année de philosophie. Il relate à « Alcofribas » (pseudonyme d'Élie Allégret) les épreuves qu'il a passées pour obtenir son baccalauréat de rhétorique, lui confie ses soucis de scolarité, notamment le départ de Pierre Louÿs à Janson de Sailly, et justifie ses nombreuses lectures.- EA 8, 10, 11 et 13.
Mes ordres d'achat