CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
1889. - Réunion de quatre lettres autographes signées. [Paris], 3 avril [1889] ; Uzès, 30 avril [18]89 ; [Paris, fin] mai-[début] juin [18]89 ; [Paris], 2 juillet [18]89 ; ens. 25 pp. in-8. « Cette classe de philosophie mûrit étrangement l'esprit et vous montre toutes choses sous un aspect si misérable et caduc qu'on sent le besoin de s'assurer d'un bien plus réel et plus solide » (3 avril). « À propos de Millet, son Angélus qui était d'abord parti en Amérique est revenu en France dans la collection de Mr Secrétan (...). Il n'est pas je crois de tableau que j'aimerais plus revoir » (fin mai-début juin).- EA 18, 19, 22 et 26.
Mes ordres d'achat