CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
1889. - Réunion de deux lettres autographes signées. [La Roque], 26-27 septembre [1889] ; [Paris], 1er novembre [1889] ; ens. 24 pp. in-8. « Nous avons fait à ce sujet des remarques intéressantes : quand c'est un concierge qui lit son journal il se passe une grande lutte entre l'intérêt du journal et la force fascinante du regard - c'est toujours ce dernier qui finit par l'emporter ; quand c'est un garçon boucher il se met d'abord dans une fureur bleue, criant des injures » (26- 27 septembre). « Je n'ai rien à vous dire de moi (car ma vie se borne à projeter beaucoup et à peu exécuter) » (1er novembre).- EA 35 et 38.- Joint une lettre du cercle littéraire Le Roquois animé par les enfants Démarest, Rondeaux et Gide. La Roque, 11 septembre 1889 ; 8 pp. in-12.- EA 34.
Mes ordres d'achat