CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
1889. - Lettre autographe signée. La Roque, 16-20 août [1889] ; 36 pp. in-12. PRECIEUSE LETTRE RELATIVE AU VOYAGE EN BRETAGNE qu'André Gide effectua seul - mais suivi à distance par sa mère - « à pied, sac au dos », du 20 juillet au 12 août 1889 environ. Plusieurs récits de cette excursion ont été publiés. Si celui-ci ne fait pas mention de Gauguin et Séruzier que le marcheur rencontra au Pouldu, il comprend la célèbre description du pèlerinage à Sainte-Anne-d'Auray « où tous les Bretons se rassemblent en costume. C'est ce que j'ai vu jusqu'à présent de plus pittoresque ». « J'en retire un grand nombre d'impressions, mais surtout celle de monotonie et de fatigue : c'est bien là ce que je voulais (je vous ai dit que je redoutais l'agréable), je jouissais douloureusement de ma fatigue et de ma solitude comme d'une macération en vue d'une éducation supérieure. (...) Un second effet de ce voyage, c'est que dans ma solitude intellectuelle il m'est poussé peu à peu une furieuse envie de lire, de travailler, d'acquérir, qui maintenant que je puis la satisfaire trouble la tranquillité d'esprit qui serait nécessaire pour profiter du vuide de tête dont je vous parlais tout à l'heure. » Plus loin, Gide évoque les prémices d'une « crise littéraire et intellectuelle » : « "Il faut une âme" disait Tolstoï ; ce sera le grand cri, je pense, de l'école qui va venir ».- EA 30.
Mes ordres d'achat