CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
1890. - Réunion de quatre lettres autographes signées. [Rouen], 2 janvier [18]90 ; [s.l.], 1er février [1890] ; [Rouen], 2 mars 1890 ; [s.l.], 1er avril [18]90 ; ens. 19 pp. in-8 et in-4. « La chambre que j'occupe rue de Crosne est peuplée des souvenirs des chers morts (...) et le souvenir de ces morts aimés m'obsède, et cette pensée aussi, que tous, les uns après les autres, tous nos amis disparaîtront successivement, puis des plus jeunes, à moins de mourir un des premiers (...) » (2 janvier). « J'ai pris il y a juste une semaine les dernières leçons que peut-être je prendrai jamais et que depuis la rentrée je suivais, pour me préparer aussi à l'oeuvre qui depuis tantôt deux ans m'éblouit et me fascine » (1er avril).- EA 43, 44, 47 et 49.
Mes ordres d'achat