CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
1890. - Réunion de trois lettres autographes dont deux signées. [Annecy], 31 mai [18]90 ; [La Roque], 1er septembre [18]90 ; Paris, 31 octobre [18]90 ; ens. 19 pp. in-8. André Gide s'est retiré dans le Dauphiné pour écrire les Cahiers d'André Walter : « Donc 3 mois dans ma maisonnette - vous vous souvenez que nous rêvions une retraite pour se ressaisir, recueillir ses énergies avant de se lancer dans l'arène - la voilà qui se réalise cette pensée de ma jeunesse... » (31 mai). « Mon "oeuvre" s'est terminée la veille de l'arrivée des Rondeaux à la Roque après un travail presque soutenu de quatre mois. (...) Et maintenant je ne sais plus, je ne sais plus du tout que faire - je sais encore plusieurs "oeuvres" que je veux produire, oeuvres ardues et qui demandent un talent que je n'aurai guère avant trente ans (...) » (31 octobre).- EA 51, 54 et 55.
Mes ordres d'achat