CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
1891. - Réunion de quatre lettres autographes signées. Uzès, 30 mai [18]91 ; Gand, [18 juillet 1891] ; Bruxelles, 1er août [1891] ; [La Roque], 24 août [1891] ; ens. 17 pp. in-12 et in-8. « Je rêve tout le long du jour à l'heureux moment où je pourrai enfin me rassoir (sic) devant l'encrier plein et la page vide et je me promets de ne m'en relever que l'encrier vide et la page pleine. Tous ces nouveaux paysages vus, toutes ces pensées nouvelles ont agité dans mon encéphale des fermentations extraordinaires : les petits livres se font et se défont dans ma tête et je sèche d'ennui de ne les pouvoir écrire » (1er août).- EA 58, 61, 63 et 67.
Mes ordres d'achat