CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
1892. - Réunion de trois lettres autographes signées. Uzès, [1er janvier 1892] ; [Munich, 15 mars 1892] ; Paris, 20 juin [1892] ; ens. 12 pp. in-12 et in-8. « Je crois décidément qu'il ne faut s'inquiéter du jugement que de ceux que l'on estime et pour les autres, ne pas s'inquiéter de leur plaire - et c'est très difficile quand on vit au milieu d'eux. (...) Il ne faut désirer que Dieu ; car pour toutes choses, elles passeront avant que nos désirs s'en soient rassasiés, ou bien elles resteront lorsque nous ne les désirerons plus. (...) O mon Dieu, quand donc viendra l'heure où Tu m'occuperas tout entier. » (1er janvier).- EA 80, 82 et 86.
Mes ordres d'achat