CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
1892 ET 1893. - Réunion de quatre lettres autographes signées. Belle-Isle, 25 août [18]92 ; La Roque, 28 octobre 18]92 ; Grenade, [début avril 1893] ; La Roque, [fin] août [18]93 ; ens. 21 pp. in-8 et in-4. André Gide passe la deuxième quinzaine d'août en Bretagne avec Henri de Régnier : « C'est de tous les nouveaux poètes celui que j'estime le plus, et notre mutuelle sympathie devient chaque jour un peu plus de l'amitié » (25 août). Deux mois plus tard, Gide décrit à son ami les premières manifestations de l'amour qui le lie à sa cousine Madeleine Rondeaux : « Quand il a fallu nous dire adieu, nous avons compris que nous nous aimions plus profondément que jamais ; Madeleine, sitôt après, tout en m'annonçant la possibilité d'un mariage pour elle (précisément un candidat s'est présenté) - car elle regarde une union avec moi comme une folie - m'a écrit une lettre navrée, plus intime, plus douce que jamais - enfin comme un aveu » (28 octobre 1892 ; on trouve à la fin des extraits de cette lettre).- EA 89, 92, 94 et 95.
Mes ordres d'achat