CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
1895. - Réunion de sept lettres autographes dont quatre signées. La Roque, [29 juin 1895] ; [s.l., vers le 15 juillet 1895] ; La Roque, 20 août 1895 ; [Paris, vers le 9 septembre 1895] ; Cuverville, [26 septembre 1895 ; [Cuverville, 26 ou 27 septembre 1895] ; [s.l., vers le 2 octobre 1895 ; ens. 27 pp. in-12 et in-8 sur papier de deuil. Madame Gide est morte à la Roque le 31 mai 1895. Un mois plus tard, André Gide annonce l'aboutissement de son projet de mariage avec sa cousine Madeleine : « Toi qui sus ma grande tristesse, hâte-toi d'apprendre ma grande joie, sérieuse et en deuil. Le mariage que ma mère souhaitait tant, qui ces derniers mois occupait toutes ses pensées, va se faire. Quelques jours après la mort de ma mère bien aimée, Madeleine et moi, nous nous sommes fiancés » (29 juin). Les lettres suivantes traitent notamment des préparatifs du mariage.- EA 97, 99, 100, 104, 106, 107 et 108.- Joint deux lettres autographes signées de Madeleine Rondeaux (Cuverville, 30 juin [1895] et 21 août [1895] ; ens. 16 pp. in-12.- EA 98 et 101) ainsi qu'un faire-part annonçant la mort de Clémence Gide, grand-mère paternelle d'André.
Mes ordres d'achat