CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
1895. - Réunion de trois lettres autographes signées. Neuchâtel, [21 octobre 1895] ; Saint-Moritz, 2 nov[embre 1895] ; [Saint-Moritz], 6 décembre [18]95 ; ens. 10 pp. in-8 sur papier de deuil. André Gide et son épouse partent en voyage de noces durant près de sept mois, dans le Midi, en Suisse, en Italie puis en Afrique du Nord : « Nous sommes échoués à Neuchâtel (...). Toute notre fatigue accumulée depuis notre deuil et nos fiançailles fait à présent ses représailles ; voici le premier soir où nous sommes seuls » (21 octobre).- EA 109, 110 et 111.- Joint une lettre autographe signée de Madeleine Gide (Tunis, « cette porte ouverte sur la mystérieuse Afrique », 6 mars [18]96 ; 4 pp. in-8 sur papier de deuil.- EA 112) et une lettre autographe signée de Jeanne Rondeaux, soeur de Madeleine, félicitant Élie Allégret de la naissance de son fils Éric (Le Havre, [début mars 1896] ; 6 pp. in-12).
Mes ordres d'achat