CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
1900-1901. - Réunion de quatre lettres autographes signées. [Paris], 2 août 1900 ; [s.l., début avril 1901 ?] ; Lamalou-les-Bains, [mai 1901 ?] ; Paris, [juin 1901] ; ens. 12 pp. in-12 et in-8. « Dois-je abuser de ton repos et de ta solitude pour t'envoyer mon Roi Candaule [paru aux Éditions de la Revue blanche au même moment] ? Oui n'est-ce pas... ta lettre d'ailleurs s'informe de lui d'une manière irrésistible, et peut-être ne t'ennuiera-t-il pas trop. La préface que j'ai eu la fantaisie d'y joindre a déchaîné contre moi toute la critique, et j'aurais du génie que l'on n'eut pas aboyé plus » (mai 1901).- Joint trois lettres autographes signées de Madeleine Gide (ens. 19 pp. in-12 et in-8) : « Aujourd'hui il y a cinq ans que nous sommes mariés (...). À notre bonheur complet manque peut-être... celui que Suzanne attend de nouveau » (Cuverville, 8 octobre 1900) ; « C'est en Algérie - la seconde ou peut-être la plus vraie patrie d'André - que votre bonne carte l'a rejoint » (Biskra, 2 décembre 1900 ?) ; une lettre de Cuverville écrite en 1900 (?).- Joint également une carte autographe signée d'Élie Allégret à André Gide (La Clusaz, 16 août 1900 ; 1 p. in-12).
Mes ordres d'achat