CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
1903. - Réunion de deux lettres autographes signées. Cuverville, 9 septembre 1903] ; Cuverville, 22 sept[embre 19]03 ; ens. 8 pp. in-12 et in-8. « À Biskra (...) la question de la propagande des pères blancs et du triomphe de l'antipropagande musulmane m'avait vivement intéressé et j'avais bien pris quelques notes et fait un peu de statistique, mais impossible de retrouver ces papiers » (22 septembre).- Joint trois lettres autographes signées de Madeleine Gide (ens. 12 pp. in-12) : « Vous savez que le Vieux Colombier est un théâtre honnête ; honnête comme public, public simple, de bonne foi - et honnête comme troupe » (Auteuil, s.d.) ; Cuverville, 29 juin et 12 août 1903.
Mes ordres d'achat