CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
1908-1911. - Réunion de deux lettres autographes signées. Cuverville, 23 sept[embre 19]08 ; [s.l., juillet 1911] ; ens. 8 pp. in-12 et in-8. Précieuse lettre sur Maurice Maeterlinck et sa carrière littéraire : « En effet, du temps que je l'ai connu, Maeterlinck était un robuste flamand, à l'apparence épaisse et saine, énergique et menant de front son métier d'avocat, ses goûts d'apiculteur, de sportsman et de lettré (...). Maeterlinck professe aujourd'hui couramment que la littérature l'assomme, qu'il n'écrit que pour gagner de l'argent. À voir la médiocre platitude où sont tombées ses productions depuis quelque dix ans, je ne puis croire qu'il n'y ait là qu'une boutade » (23 septembre 1908 ; 7 pp. in-8). La seconde lettre accompagne un article de Paul Souday sur La mère et l'enfant de Charles-Louis Philippe.
Mes ordres d'achat