CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
1917. - Réunion de trois lettres autographes signées. [S.l.], 21 mai [19]17 ; La Sapinière, 31 août [19]17 ; Cuverville, 23 oct[obre 19]17 ; ens. 7 pp. in-12 et in-8. Lettres relatives à ses "neveux", les fils d'Élie Allégret - « quelle place ils tiennent aujourd'hui dans mon coeur ! » : « Marc est aussi mal qualifié que possible pour faire un commerçant ou un homme d'affaires - Dieu merci ! mais il s'est laissé persuader (un peu par Éric) qu'il lui importerait de gagner de l'argent le plus tôt possible et que certain genre de culture ne l'aiderait en rien dans la vie. Je l'ai beaucoup morigéné sur ce chapitre, convaincu que je suis qu'après la guerre l'ouverture des carrières sera beaucoup moins étroit qu'il n'était de notre temps (...) » (23 octobre).- Joint trois lettres autographes signées d'Élie Allégret à André Gide relatives à sa mission au Cameroun (Duala, 4 juillet, 23 octobre et 8 novembre 1917 ; ens. 10 pp. in-8) : « Tout va très bien (...). Mais chaque jour la tâche grandit et la responsabilité augmente ; nous avons déjà plus de 150 églises en plein fonctionnement (...) » (23 octobre).
Mes ordres d'achat