CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
1920-1923 (?). - Réunion de quatre lettres autographes signées. [S.l.], 29 août [19]20 ; [s.l.], 31 octobre [19]20 ; [s.l.], 9 février [1921 (?)] ; Abbaye de Pontigny, [1923 (?)] ; ens. 13 pp. in-12, in-8 et in-4. « La "décade" de Pontigny ne prend fin que le 3 ; je ne puis la quitter. Notre réunion est cette année encore plus importante que celle de l'an passé. Je déplore que Marc n'ait pu y assister (...). Beaucoup de liens se forment ici, des décisions, des résolutions se prennent, et l'avenir de certains s'y dessine » (1923).
Mes ordres d'achat