CORRESPONDANCE GIDE-ALLEGRET Lettres d'André Gide à Élie Allégret (1886-1940)

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
1925-1940. - Réunion de quatre lettres autographes signées. A bord de l'Asie, 5 août [19]25 ; [Congo, fin août 1925] ; [Congo], 11 août [19]30 ; [Congo], 27 janvier [1940] ; ens. 7 pp. in-8 et in-4. « Douala ! Oui, nous voici devant le Cameroun (...). Le peu que nous avons pu voir aux escales, des rapports des noirs et des blancs - les récits des administrateurs et des commerçants qui voyagent avec nous, leurs commentaires, nous invitent déjà à des réflexions de toutes les couleurs - mais dont peu sont de couleurs rose » (5 août 1925). « Que ce billet t'apporte les voeux les plus affectueux, les plus tendres de qui, depuis sa première jeunesse n'a jamais cessé d'être ton ami » (27 janvier 1940, veille de la mort d'Élie Allégret).- Joint une lettre autographe signée d'Élie Allégret à André Gide, alors en voyage au Tchad avec Marc (Paris, 4 mars 1926 ; 1 p. in-8) : « Il me semble que vous êtes tous deux bien pris par l'Afrique, écrasante, mystérieuse, décevante, inachevée mais si passionnément intéressante ! et si peu comprise. »
Mes ordres d'achat