LETTRES DE MME PAUL GIDE À ÉLIE ALLÉGRET (1888-1895)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
1888-1895. Ensemble de 24 lettres de Mme Paul Gide à Élie Allégret et/ou à son épouse, toutes publiées dans l'Enfance de l'Art. Ces lettres ouvrent une perspective originale sur la jeunesse d'André Gide, son mal-être et sa vocation d'écrivain. - Réunion de 24 lettres autographes signées. La Roque, 12 décembre [1888] ; Paris, 2 avril [18]89 ; Uzès, 1er mai [1889] ; Paris, 1er juillet [1889] ; La Roque, 25 août [18]89 ; La Roque, 30 août [1889] ; La Roque, 29 sept[embre 18]89 ; Paris, 1er novembre [18]89 ; [s.l.], 2 décembre 1889 ; Rouen, 31 décembre [1889] ; [Paris], 1er février [1890] ; [s.l.], 28 juin [1891] ; La Roque, 24 [août 1891] ; La Roque, 26 août [1891] ; La Roque, [30 août 1891] ; La Roque, 25 sept[embre 1891] ; Uzès, 13 janvier [1892] ; [s.l.], 29 [mars 1892] ; Paris, 9 juin [1892] ; [s.l.], 4 juillet [1892] ; La Roque, 9 août [18]92 ; La Roque, 9 sept[embre 1892] ; La Roque, 9 [octobre 1892] ; Paris, 4 mars [1895] ; ens. 168 pp. in-12 et in-8. « Nos idées protestantes sur l'examen de soi-même développent à outrance chez André de dédoublement, agir et se voir agir » (12 décembre 1888). « Horreur, comme Flaubert, du bourgeois, individu, idées, habitudes. [André] est dans la phase où l'on voudrait affirmer sa personnalité, son individualité, par son costume, ses manières, ses allures, se distinguer de la vile multitude et être soi. (...) Le but qui l'attire toujours et de plus en plus, c'est celui d'écrire. Il a foi en lui ; et comme ce sont ceux-là seuls qui réussissent, il réussira » (25 août 1889). « Maintenant, il ne laisse pas que de parler de la vie d'un artiste, des séductions qu'il peut rencontrer et... des chutes. Artiste impressionnable, journalier du spleen - qu'il se sent très enclin à devenir misanthrope, morose ; atteint du spleen » (28 juin 1891). « La sublimité morale, intellectuelle dans laquelle vit l'artiste, c'est bien un peu cette idée qui lui fait trouver si beaux les vers de De Vigny sur Moïse (voir la vie de Vigny par Paléologue) :
Mes ordres d'achat