CREVEL René.

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
CREVEL René.
Réunion de 18 lettres et 3 cartes postales autographes signées et de 3 photographies représentant Crevel écrivant dans des attitudes légèrement différentes. Berlin, hôtel am Z00, Leysin (Suisse) Grand Hôtel, Château de Monnetier (Haute-Savoie), Charlottenburg, Klinik Aesculap, Genève, hôtel des Bergues, ou sans lieu, 1924-1930 ou s.d. ; 40 pages in- 4 et in-folio plus 3 pages in-12.- Joint 9 enveloppes, des lettres à des adresses diverses, certaines chez Gide. Le tout sous un étui-boîte de percaline rouge. Très importante correspondance confiante et amicale écrite dans les années où Crevel soignait sa phtisie en Suisse et en Allemagne. Les lettres écrites obliquement vers le haut d'une plume alerte s'adressent au « petit Allégro ». Elles sont riches en confidences et en témoignages. Les noms de ses proches reviennent à tout moment : Coconotte, Violette Murat, Tzara - qui l'a invité dans le Midi-, les Eluard, Mopse - qui va se marier et qu'il avait voulu épouser -, Marie Laurencin - « amie non moins parfaite » - et - naturellement et surtout - André Gide. Il a fait une conférence à l'Université où 500 personnes l'ont acclamé. Il projette d'aller en Amérique. « Et maintenant que l'amour (Coconot) est défendu à moi-même, par moi-même, de grandes, de belles amitiés comme la tienne peuvent seules me redonner ce courage lyrique sans quoi la vie ressemble à une sale raie au beurre noir ». Il y a toujours « cette pensée de la mort qui aide à dormir et non à vivre. Mon seul regret est de ne pouvoir dormir 24 heures par jour [...] Quoi qu'il advienne j'attends la fin. Le miracle de Mopse fut de m'aider à ne pas souhaiter cette fin prochaine ». Mopse est devenue Frau Baronin von Ripper. Il a un chien, qu'il dessine à la plume maladroitement mais avec humour. Des projets littéraires : Babylone et, « Donc à paraître 1°. Décembre, chez Kra, un essai, Mon corps et moi. 2°. Juillet, chez Kra, un roman, La mort difficile ». (Les deux ouvrages paraîtront en 1926). Les trois photogra
Mes ordres d'achat