EFFEL JEAN (FRANÇOIS LEJEUNE).

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Réunion de 12 ouvrages. Paris, René Julliard, Éd. Cercle d'Art, Audin, Gallimard ; 12 vol. in-4 (sauf 2), brochés, illustrations en couleurs, envois autographes signés à André et à sa femme Nadine accompagnés d'un croquis. TURELUNE le cornepipeux, 1943 (sans envoi).- GENESE, 1950.- LE DIABLE ET SON TRAIN, 1951.- LE ROMAN D'ADAM ET ÈVE : La Création de l'homme (défraîchi), 1953.- L'École paternelle, 1954.- Le Jardin d'Éden, 1956.- Seul maître à bord (débroché, sans envoi), 1958.- Opération Ève, 1960.- LA CREATION DU MONDE, 1954 (en noir et sans envoi).- TOUJOURS OCCUPES, 1955 (sans envoi).- CE CRAPAUD DE GRAIT BAVANT DU GOEMON, 1971.- Poésies et illustration de Jean Effel (en noir et sans envoi).- LA VIE NAÏVE D'ADAM ET ÈVE (en noir).- Avec suite en couleurs des illustrations.
Mes ordres d'achat