GIDE ANDRÉ.

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
GIDE ANDRÉ.
- Portrait de l'écrivain dessiné par Théo van Rysselberghe monogrammé et daté VR 1915, destiné à servir de frontispice à la troisième édition de L'Immoraliste, Paris, G. Crès, 1917 (190x140 mm ; au trait carré : 120 x 90 mm). PRECIEUSE EPREUVE, TIREE EN SANGUINE SUR PAPIER BLEUTE, PORTANT DANS LE BAS CET EX-DONO AUTOGRAPHE : « à mes petits amis André et Marc Allégret cette vilaine figure. André Gide. Avril 1917 ».
Mes ordres d'achat