GIDE ANDRÉ.

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GIDE ANDRÉ.
- Réunion de 21 lettres et une carte postale adressées à André Gide par diverses personnes. Vers 1917-1920 ; ens. 60 pp. in-8 et in-4. Ensemble deux lettres autographes (inédites ?) l'une signée, l'autre incomplète de Maria Van Rysselberghe, dite La Petite Dame (1866-1959), épouse du peintre Théo Van Rysselberghe (vers 1920), deux lettres autographes signées d'Ethel Whitehorn, dite Whity (1894-1979), amie d'Élisabeth Van Rysselberghe (s.d.), une lettre autographe signée d'Edmund Gosse (1849-1926), critique et écrivain anglais (3 février 1918), une lettre autographe signée de Dominique Drouin (1898-1969), neveu et filleul d'André Gide (20 novembre 1917), une lettre autographe signée d'Élisabeth Lemmen (s.d.), deux lettres autographes signée de Sara Breitenstein (1899-1980), amie des frères Allégret (s.d.), quatre lettres signées de Catherine Krüger, dite Cahé (1887-1964), cousine germaine des frères Allégret, etc.- Joint : quatre cartes postales adressées aux Gide, un télégramme de Whity à Marc Allégret (25 décembre 1920), une lettre autographe signée de la Petite Dame à Marc Allégret relative à une poussée d'urticaire d'Élisabeth (s.d.), un télégramme de Whity aux Van Rysselberghe (22 avril 1920).
Mes ordres d'achat