GIDE ANDRÉ.

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
GIDE ANDRÉ.
Réunion de quatre pièces dont trois autographes et une dactylographiée signée. 1. LETTRE A DANIEL DE JULIE X. JUILLET [19]17. Manuscrit autographe recopié sur le manuscrit original de 2 pp. in-4 très denses. (Fiction) 2. « La première édition des Nourritures a paru au Mercure de France en [1897] ». Note de la main de Gide. 3. « Si le cinéma m'intéresse ? Mais passionnément ». Manuscrit autographe. 2 pp. in-8. 4. Témoignage dactylographié et signé de Gide à propos d'un accident dont Marc Allégret a été victime. Vers 1926, 2 pp. in-4. Joint un manuscrit : Psychopathologie de la Guerre. S.l.n.d., 3 pp. in-4.
Mes ordres d'achat