GIDE ANDRÉ.

Lot 65
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
GIDE ANDRÉ.
Manuscrits et notes autographes, transcriptions dactylographiques de conversations, etc. Le tout réuni en un étui-boîte noir et rouge. 1. Scénario. Ce pourrait s'appeler L'Oroscope ou Nul n'évite sa destinée. Manuscrit autographe signé A. G. ; 18 pages in-8. 2. Réunion de 12 fragments autographes désignés par l'incipit : « Deux pigeons s'aimaient d'amour tendre... » ; 2 pp. in-4.- « Je vous l'ai déjà dit : les mots usuels... » ; 2 pp. in-12.- « Nous vivons dans une sorte d'étourdissement ». 1 p. in- 8.- « La logique nous satisfait » ; 2 demi-pages in-4.- [Dialogue] : « Georgette.- Marcel » ; 4 pp. in-folio.- « Je n'ai pas lu le livre » ; 3 pp. in-8.- « Mon cher Vaillant- Couturier » (minute de lettre) ; 2 pp. in-8.- Quatre poèmes : « Le Lycéen ; Solstice ; Brise marine ; L'Avenue » ; 3 pp. et demie in-4, 5 pp. in-12 oblong.- Poème « Nécra ne va pas te confier... » ; 1 p. et demie in-8.- Poème : « Eau froide par l'ennui » ; 3 pp. et demie in-4 sur papier bleu.- « Stances à Hélène » ; in-4 oblong (au verso d'une facture d'hôtel).- Six notules sur fragm. de papier dont une : « Sur ce papier romain... ».- Joint : « Toutes choses sont des voiles... » 2 poèmes calligraphiés sur 5 pp. in-4 ; ne semblent pas de la main.- Joint : Gide assis, croquis au crayon, légendé « Marc avec les meilleurs (sic) amitiés de Pam. 22.9.18 ». Pam est Paméla Fry, femme du peintre et critique Roger Fry. Ce dernier avait fait un portrait de Gide vendu à Londres le 3 mai 1939. 3. Entretiens radiophoniques A. Gide - Walter Amrouche. Transcription dactylographique ; 56 ff. in-4.- Quelques corrections manuscrites. 4. Coupures de presse (près de 100) sur Gide ou contenant des déclarations de lui.
Mes ordres d'achat