GIDE ANDRÉ.

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
GIDE ANDRÉ.
La Symphonie pastorale. (Paris, vers 1919) ; épreuves corrigées, 40 placards in-4 en ff. dans un étui-boîte noir et rouge. Suite sans lacune d'une page de titre et de 39 placards d'imprimerie entièrement corrigés de la main de Gide. Ils représentent environ les deux-tiers du roman, qui paraîtra en 1919 à « La Nouvelle Revue française. Marcel Rivière & Cie ». Corrections typographiques, mots changés, passages supprimés ou ajoutés, etc. JOINT LES DERNIERES EPREUVES CORRIGEES PAR GIDE APRES MISE EN PAGE, 130 pages sur 130 feuillets in-12. Encore que toutes les corrections indiquées sur les placards ont été prises en compte, l'auteur porte d'innombrables retouches aux épreuves qui offrent peut-être le texte définitif.
Mes ordres d'achat