GIDE ANDRÉ.

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
GIDE ANDRÉ.
Corydon. (Paris, vers 1922) ; épreuves corrigées. 178 placards in-16 en ff. et 4 ff. in-8 de notes diverses dans un étui-boîte noir et rouge. ÉPREUVES CORRIGEES DE LA MAIN DE L'AUTEUR DE LA TROISIEME EDITION DE CORYDON. Les deux premières tirées à 22 exemplaires et à 21 exemplaires avaient paru sans nom d'auteur ni d'éditeur en 1911 et 1920. Celle-ci la première mise dans le commerce paraîtra revue et corrigée chez Gallimard en 1924 (préface inédite datée 1922, ici présente). NOMBREUSES INTERVENTIONS AUTOGRAPHES DE GIDE COMPORTANT DES CORRECTIONS, DES AJOUTS ET DES SUPPRESSIONS. Elles sont accompagnées d'un fragment autographe (« Je l'avais laissé discourir tout son soûl... », 1 p. in-12) et de 2 pages in-8 d'« oeuvres du même auteur » énumérant vingt-deux ouvrages et annonçant Les Faux monnayeurs. Roman en préparation.
Mes ordres d'achat