GIDE ANDRÉ.

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
GIDE ANDRÉ.
Si le grain ne meurt. (Paris, vers 1924) ; épreuves corrigées, 163 placards sur 163 ff. gr. in-8 étroit chiffrés 74 - 236 en ff. sous étui-boîte noir et rouge. Ces placards corrigés préparent la troisième édition de Si le grain ne meurt, qui paraîtra chez Gallimard en 1924 en trois volumes après avoir connu en 1920 et 1921 deux éditions fragmentaires hors commerce tirées à 12 et 13 exemplaires. Ils comprennent la plus grande partie du tome deuxième (sur trois). Avec sa minutie habituelle Gide retouche le texte de sa main d'un bout à l'autre, corrigeant les coquilles, revoyant les dispositions graphiques, modifiant des noms propres, récrivant des phrases, supprimant d'importants passages qui restent lisibles, collant des ajouts dactylographiés, etc. - Joint 3 pages dactylographiées et une lettre signée de Charles disant : « Voici les épreuves avec le complément dactylographié...me les renvoyer le plus tôt possible afin que je les donne à Grasset... » Joint aussi d'autres épreuves du même texte après mise en page, soit 250 pages in-16 sur 250 feuillets (moins les pages 200 à 207) sous étui-boîte de même type.
Mes ordres d'achat