GIDE ANDRÉ.

Lot 73
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
GIDE ANDRÉ.
Réunion de trois dossiers regroupant le manuscrit dactylographique corrigé du Retour du Tchad, le manuscrit et divers états des Villages des tribus Massas, des rapports dactylographiés sur les colonies, etc. En tout environ 200 pages in-12, in-8 et in-4 contenues dans un étui-boîte noir et rouge. 1. RETOUR DU TCHAD. 135 ff. in-4, dactylographiés (plusieurs frappes), représentant la deuxième partie du livre. Ce semble être la dactylographie originale à partir de laquelle Gide redécouvrant son texte procède à d'innombrables modifications : corrections, suppressions, ajouts, pose de becquets... Le livre paraîtra en 1928 chez Gallimard sous le titre Le Retour du Tchad suite du Voyage au Congo en 253 pages. Signature de Gide à la fin. 2. LES VILLAGES DES TRIBUS MASSAS. 1927. Dossier comprenant le manuscrit autographe signé, 5 pages in-4 très raturées avec ajouts, suppressions et nombreuses retouches, une dactylographie signée et corrigée (4 pages in-4), les épreuves corrigées (4 pages, quelques corrections). Cet article paru dans L'Illustration en 1927 est accompagné d'un chapeau censé écrit par la rédaction mais de la main même de l'auteur. Il s'y trouve en outre 7 pages autographes du contenu des cantines, 7 pages autogr. de notes du procès Sambry (Brazaville, août 1925), Le Boubandjida une page mi-dactyl. mi-autogr., 2 autres pages autographes et différents textes dactylographiés. 3. RAPPORTS SUR LES COLONIES. Réunion de 10 pièces dactylographiées dont sept anonymes et trois portant des corrections de la main de Gide : « Projet de note sur le travail indigène » (3 pages), « Note pour M. Junod » (3 pages), « Les routes en A.E.F. » (5 pages).
Mes ordres d'achat