GIDE ANDRÉ.

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
GIDE ANDRÉ.
Paris, le Capitole, 1928 ; in-4 cartonnage rouge et noir, non rogné, couverture et dos (celui-ci doublé). Édition originale de cet hommage à André Gide. Textes de P. Valéry, Fr. Mauriac, Montherlant, P. Morand, R. Martin du Gard... Nombreux portraits dont un, inédit, par Foujita. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier Madagascar réservé à André Gide. ENVOI AUTOGRAPHE DE GIDE EN TETE : Exemplaire de mon compagnon Marc Allégret de la part de André Gide et de Gust. Pigot (le directeur du Capitole).
Mes ordres d'achat