GIDE ANDRÉ.

Lot 77
Estimation :
200 - 500 EUR
GIDE ANDRÉ.
oeuvres diverses provenant de la bibliothèque de Marc Allégret. Paris, 1929-1967 ; ens. 10 vol. in-12 et in-8 brochés. Le roi Candaule. Gallimard, 1930. Papier de Hollande.- Le voyage d'Urien. Gallimard, 1929. Papier de Hollande.- Le roi Candaule. Gallimard, 1930 (autre couverture ; alfa).- Pouchkine. Récits traduits par André Gide. Gallimard, 1935. Alfa.- Shakespeare. Hamlet traduit par André Gide. Gallimard, 1946. Cartonnage Paul Bonet.- Les pages immortelles de Montaigne choisies et expliquées par André Gide. Corrêa, 1939.- André Gide-André Rouvergue. Correspondance. 1909-1951. Mercure, 1967. Envoi de Cl. Martin le commentateur à Marc Allégret.- Les Poésies d'André Walter. Médecins bibliophiles, 1929.- L'Immoraliste. Lausanne, Guilde du Livre, 1951. Envoi de la préfacière Yvonne Davet à Marc Allégret.- Et nunc manet in te. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947.
Mes ordres d'achat