GIDE ANDRÉ.

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
GIDE ANDRÉ.
oeuvres diverses provenant de la bibliothèque de Marc Allégret. Paris, 1930-1969 ; 12 vol. in-12 et in-8 brochés. Oscar Wilde. In memoriam. Mercure, 1946.- L'Immoraliste, roman. Mercure, 1945.- Pouchkine. Récits traduits par André Gide... Gallimard, 1935.- Deux interwiews imaginaires. Charlot, 1946.- André Walter. Cahiers et Poésies. oeuvres représentatives, 1930.- La tragédie de Hamlet... Acte premier traduit par André Gide. La Tortue, 1930. Ex. no 1, sur papier de Chine, au nom de la comtesse de Lestrange.- Ne jugez pas. Gallimard, 1969.- Paludes. Lausanne, Mermod, 1946.- A. Gide-A. Suarès. Correspondance. 1908-1920. Gallimard, 1963.- Courage. Stuttgart, 1951. Fac-similé du manuscrit. Ex-dono d'Yvonne Davet à Marc Allégret.- Notes sur Chopin. L'Arche, 1949.- Prétexte. Cahier André Gide. Paris, no 1, 15 février 1952.- Joint : ALTERES R. M. L'Odyssée d'André Gide. Paris, Nouvelle édition, 1951.- Ens. 13 vol.
Mes ordres d'achat