GIROUD FRANÇOISE.

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
GIROUD FRANÇOISE.
Réunion de trois scénarios de films en cinq versions. [Paris, vers 1953-1955] ; ens. 5 cahiers in-4 brochés sous chemise et étui décoré. 1. MEMOIRES DE POISSON ROUGE. Manuscrit autographe complet d'une grande écriture de 110 pp. (À la suite un petit conte de Noël sans titre, 8 pages).- Joint : Dactylographie complète de Poisson rouge, 43 pages. 2. JULIETTA, d'après le roman de Louise de Vilmorin. Adaptation et dialogues de Françoise Giroud. Mise en scène de Marc Allégret. Paris, Indus Films, vers 1953 ; 191 pages ronéotypées sur 191 ff.- Joint : JULIETTA. Scénario dialogue. Ibid., id., 17 avril 1953 ; 140 pp.- Quelques corrections attribuables à Marc Allégret. 3. L'AMANT DE LADY CHATTERLEY [de D. H. Lawrence]. Continuité détaillée par Françoise Giroud. Paris, 30 juin 1954 ; 106 pp. in-4. Joint trois lettres signées de Françoise Giroud à Marc Allégret.
Mes ordres d'achat