ALEXANDER RODCHENKO 1891-1956
Sur le poteau électrique, Parc de la Culture, 1929-1930.
Tirage argentique identifié, titré et daté au crayon en anglais, tampon en cyrillique au dos.
22,7 x 15,7 cm
At the Electric Pole. Park of Culture, 1929-30
Gelatin silver print, identified, dated and titled in English, Photographer's stamp on verso.
9 x 6.2 in
Provenance
Acquis directement auprès de l'Estate d'Alexander Rodchenko
Bibliographie
Rodchenko, Aleksandr Mikhai?lovich, and Alexander Lavrentiev. Alexander Rodchenko: Photography 1924-1954. Ko?ln: Ko?nemann, 1995. (Image 251)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.