ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE JEAN JOUVENET

Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Le Christ chassant les marchands du Temple Toile 133 x 196 cm Porte une inscription "Offert par Madame J. RICOME 1905" en bas à gauche Jean Jouvenet réalisa deux versions de ce tableau l'une conservée au Musée des Beaux Arts de Lyon (voir A. Schnapper, Jean Jouvenet 1644-1717 et la peinture d'histoire à Paris, Paris, 1974, n°118, reproduit fig. 141). Notre tableau est une reprise d'après la gravure réalisée par G. Duchange et parue dans Le Mercure Galant de janvier 1905. Il existe d'autres versions d'après cette gravure. Provenance : Vente Eymael Gand, 6 Novembre 1905, n°91 (comme attribué à J. de Groot) Vente anonyme, Paris, 6 Février 1953
Mes ordres d'achat