MAÎTRE DE VILLALOBOS ECOLE DE CASTILLE LEON, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVe SIÈCLE

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Quatre anges Fragment de retable Peinture et fond d'or sur panneau de bois tendre 158 x 55,5 cm Panneau seul sans le cadre moderne Provenance : Ancienne collection Perriolat, Paris. Bibliographie : R.C Post, A History of Spanish Painting, The Catalan School, Cambridge (Mass.) 1938, vol. VII,2, Appendix, p. 833-836, fig. 333. Sur le fond d'or de ce fragment se détachent quatre anges assistant à l'Assomption de la Vierge dont on ne voit plus ici qu'une partie du tombeau. Les trois anges de la partie supérieure, placés les uns au-dessus des autres maintiennent en vol le manteau de la Vierge disparue, tandis que celui qui se tient dans la partie inférieure joue d'un orgue portatif. Le regard dirigé vers le haut, ces êtres surnaturels, les ailes largement éployées, vêtus de riches draperies aux plis serrés, sont décrits par un dessin incisif et une gamme chromatique aux nuances diaprées. R.C Post (op. cit) a publié ce fragment ainsi qu'un Couronnement de la Vierge, provenant de la même collection, (localisation actuelle inconnue) manifestement éléments d'un même retable et les a attribués au Maître de Villalobos. Celui-ci doit son nom de convention à un retable consacré à saint Felix (actuellement démantelé) autrefois à Villalobos près de Zamora. Post a également rapproché les deux fragments cités ci-dessus d'une Adoration des Mages dans l'ancienne collection Parcent à Madrid à laquelle a été ajoutée une Naissance de la Vierge (vente Sotheby's El Quexigal, 25-27 Mai 1979, respectivement n°55 et 53 repr) On retrouve dans ces deux scènes de la vie de la Vierge les mêmes formes amenuisées et stylisées de nos anges ainsi que les mêmes détails ornementaux des draperies. Il est difficile cependant d'assurer que tous ces panneaux provenaient d'un même retable.
Mes ordres d'achat