André MASSON (1896-1987)

Lot 12
15 000 - 20 000 €

André MASSON (1896-1987)

LE VIOL DE LUCRECE, 1961
Huile sur toile monogrammée en haut à droite
27 x 46 cm
Provenance :
• Galerie Louise Leiris, Paris
• Collection du Dr Blondin
• Collection Sybille Lacan
« Dans mes plus anciens dessins, Ariane est le labyrinthe Sa
vulve en est l’entrée Thésée s’est égaré »
André Masson
Mes ordres d'achat