André MASSON (1896-1987)

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
André MASSON (1896-1987)
LE VIOL DE LUCRECE, 1961
Huile sur toile monogrammée en haut à droite
27 x 46 cm
Provenance :
• Galerie Louise Leiris, Paris
• Collection du Dr Blondin
• Collection Sybille Lacan
« Dans mes plus anciens dessins, Ariane est le labyrinthe Sa
vulve en est l’entrée Thésée s’est égaré »
André Masson
Mes ordres d'achat