Alberto BURRI (1915-1995)

Lot 23
10 000 - 12 000 €

Alberto BURRI (1915-1995)

COMPOSITION, 1951
Tempera sur papier signé et daté en bas à gauche
10 x 13,5 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
• Collection particulière, Italie
• Vente Christie’s, Rome
Burri Contributo al catalogo generale, Fondazione Palazzo
Albizzini, Città di Castello, 1990, reproduit sous le n°1559 page
360
« Pour moi, la peinture, c’est une liberté qu’il faut arriver à
affermir, à défendre avec prudence »
Alberto Burri
Mes ordres d'achat