Lot n° 29
Estimation :
30000 - 40000
NON PRESENTE -Vente reportée-Juin 2018
Max ERNST (1891-1976)
JANUS
Sculpture en bronze à patine brun-vert signé et numéroté EA3 sur la base
Fondeur Valsuani
H : 43 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
• Max Ernst, Edward Quinn, Londres, 1977, modèle similaire reproduit page 23
• Max Ernst, The sculpture, catalogue d’exposition, Newport Beach, Newport Harbor Art
Museum, 1992, modèle similaire reproduit sous le n°57
• Max Ernst sculpture, catalogue d’exposition, Turin, Museo d’Arte Contemporanea, 1996,
modèle similaire reproduit page 186
• Max Ernst, Esculturas, obras sobre papel, obras gráficas, catalogue d’exposition, Sao
Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, 1997, modèle similaire reproduit
sous le n°53 page 100-101
• Im Spannungsfeld von Fläche und Raum, Studien zur Wechselwirkung von Malerei und
Skulptur im Werk von Max Ernst Susanne Kaufmann , Berlin, 2003, modèle similaire
reproduit page 230
• Max Ernst – Plastische Werke, Jürgen Pech, Cologne, 2005, modèle similaire reproduit
page 208- 211
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SALLE 7
Dimanche 25 mars 2018 à 15h
Vente Hôtel Drouot - Salle 7
9, rue Drouot 75009 PARIS
EXPOSITION PARTIELLE
Samedi 17 mars 2018 de 11h à 19h
Lundi 19 mars au jeudi 22 mars 2018 de 11h à 19h
Galerie 75 Faubourg
75, rue du Faubourg Saint Honoré 75008 PARIS
EXPOSITION DE L’ENSEMBLE
Samedi 24 mars 2018 de 11h à 18h
Dimanche 25 mars 2018 de 11h à 12h
Hotel Drouot - Salle 7
9, rue Drouot 75009 PARIS
EXPERT
Gilles FRASSI
Expert Art Moderne et Contemporain
gillesfrassi@yahoo.fr
T. +33 (0)6 07 94 50 87
COMMISSAIRE-PRISEUR
Marielle DIGARD
md@digard.com
T. +33 (0)6 07 45 95 09
CONTACT PRESSE
Betty BARTH
presse@digard.com
T. +33 (0)1 48 00 99 89
VOIR LES CONDITIONS GENERALES DU CATALOGUE DE VENTE
Mes ordres d'achat