NON PRESENTE -Vente reportée-Juin 2018

Lot 29
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Max ERNST (1891-1976) JANUS Sculpture en bronze à patine brun-vert signé et numéroté EA3 sur la base Fondeur Valsuani H : 43 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : • Max Ernst, Edward Quinn, Londres, 1977, modèle similaire reproduit page 23 • Max Ernst, The sculpture, catalogue d’exposition, Newport Beach, Newport Harbor Art Museum, 1992, modèle similaire reproduit sous le n°57 • Max Ernst sculpture, catalogue d’exposition, Turin, Museo d’Arte Contemporanea, 1996, modèle similaire reproduit page 186 • Max Ernst, Esculturas, obras sobre papel, obras gráficas, catalogue d’exposition, Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, 1997, modèle similaire reproduit sous le n°53 page 100-101 • Im Spannungsfeld von Fläche und Raum, Studien zur Wechselwirkung von Malerei und Skulptur im Werk von Max Ernst Susanne Kaufmann , Berlin, 2003, modèle similaire reproduit page 230 • Max Ernst – Plastische Werke, Jürgen Pech, Cologne, 2005, modèle similaire reproduit page 208- 211
Mes ordres d'achat