Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)

Lot 31
150 000 - 200 000 €
Résultat : 234 000 €

REPAIRE, 1957
Huile sur toile signée en bas à droite
64,9 x 81,3 cm
Post Picasso Paris, Hanover Gallery, Londres, 1957, n°38 du catalogue de l’exposition
• Jean-Paul Riopelle, catalogue raisonné, volume 2, reproduit page 246
• Porte le n°1957002H1957 des archives de l’artiste
« Quand on se met devant une toile vierge pour peindre, on renie toutes les toiles
qu’on a faites avant Sinon, à quoi bon ? »
Jean-Paul Riopelle
Mes ordres d'achat