César (1921-1998)

Lot 62
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 160EUR
César (1921-1998)
COMPRESSION, vers 1990 Compression de canettes d’aluminium signée en bas 35,5 x 14,5 x 14,5 cm Certificat de Stéphanie Busuttil Provenance : • Galerie Jacques Boulan • Collection particulière, Paris Bibliographie : Porte le n°4211 des archives Denyse Durand-Ruel « J’ai commencé à utiliser le déchet pour des questions purement de nécessité. J’y ai trouvé ma vie. Je me suis exalté dans ce matériau, dans cette technique. C’est une technique comme une autre » César
Mes ordres d'achat