Lot n° 82
Estimation :
15000 - 20000
Bernard Rancillac (né en 1931)
CHEZ Mc GREGOR, 1974
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos
130 x 89 cm
Jazz, Galerie Mathias Fels, Paris et Galerie HM, Bruxelles,
1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition, texte de
Gérald Gassiot-Talabot
Rancillac, Jazz, Jean Louis Ferrier, éditions Cercle d’Art, Paris,
1997, décrit page 129
« J’ai compris alors que j’étais un animal politique, pas un
chroniqueur mondain ! À l’origine de toute création artistique,
il faut une émotion. Très souvent, chez moi, elle est de nature
politique, même quand je peins des Mickey, des musiciens de
jazz, des voitures ou des stars de cinéma. Le journaliste et le
photographe sont plus présents sur l’événement et plus rapides
en communication. Mais le peintre a le temps pour lui, le temps
de s’enfoncer dans la chair du temps. Cela s’appelle l’histoire »
Bernard Rancillac
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SALLE 7
Dimanche 25 mars 2018 à 15h
Vente Hôtel Drouot - Salle 7
9, rue Drouot 75009 PARIS
EXPOSITION PARTIELLE
Samedi 17 mars 2018 de 11h à 19h
Lundi 19 mars au jeudi 22 mars 2018 de 11h à 19h
Galerie 75 Faubourg
75, rue du Faubourg Saint Honoré 75008 PARIS
EXPOSITION DE L’ENSEMBLE
Samedi 24 mars 2018 de 11h à 18h
Dimanche 25 mars 2018 de 11h à 12h
Hotel Drouot - Salle 7
9, rue Drouot 75009 PARIS
EXPERT
Gilles FRASSI
Expert Art Moderne et Contemporain
gillesfrassi@yahoo.fr
T. +33 (0)6 07 94 50 87
COMMISSAIRE-PRISEUR
Marielle DIGARD
md@digard.com
T. +33 (0)6 07 45 95 09
CONTACT PRESSE
Betty BARTH
presse@digard.com
T. +33 (0)1 48 00 99 89
VOIR LES CONDITIONS GENERALES DU CATALOGUE DE VENTE
Mes ordres d'achat